Одним из следствий быстрого внедрения технологий серверной виртуализации стало усложнение резервного копирования серверов, на которых работают виртуальные машины. Например, проведенный на проходившей в США конференции VMworld опрос участников показал, что у многих пользователей VMware возникают сбои при выполнении резервного копирования и поэтому они часто вынуждены использовать отдельные утилиты для создания резервных копий защиты виртуальных серверов.

Symantec для решения этой проблемы разработала специальный модуль для своего пакета Backup Exec, предназначенный для обслуживания виртуальных машин VMware и Microsoft Hyper-V. Как утверждает компания, теперь с помощью одной консоли Backup Exec можно вести резервное копирование как виртуальных машин, так и физических серверов. Особенностью технологии Symantec, которую она впервые реализовала в другом своем продукте для резервного копирования Netbackup, является возможность проведения с помощью только одной программы-агента резервного копирования неограниченного числа гостевых машин физического сервера.

Модуль для VMware и Hyper-V стал основном новшеством версии 12.5 пакета, поставки которого только что начались по всему миру. Кроме того, в Backup Exec 12.5 впервые реализована возможность использования русскоязычного пользовательского интерфейса, что, как надеются в московском офисе Symantec, сделает пакет привлекательным решением для российского малого бизнеса. В США лицензия на Backup Exec 12.5 для одного медиасервера стоит около 1 тыс. долл.

Для ускоренного восстановления виртуальных машин предназначена новая версия утилиты Backup Exec System Recovery 8.5, которая помимо VMware и Hyper-V поддерживает и Citrix XenServer. Лицензия на этот продукт для сервера стоит 1,1 тыс. долл., для рабочей станции — 69 долл.

Вместе с обновленным Backup Exec компания представила ПО Backup Exec Infrastructure Manager 12.5, основанное на технологиях приобретенной в прошлом году фирмы Altiris. Эта утилита автоматизирует процесс обновления уже инсталлированных копий Backup Exec и установки программных заплаток. Ее поставки начнутся в конце осени по цене 2 тыс. долл.